В одном из уфимских торговых центров прошел международный день здоровых почек.
Данное мероприятие проводится уже в четвёртый раз и направлено на привлечение внимания общественности и населения к проблеме профилактики и ранней диагностики заболеваний почек. В этом году акцент сделан на заболевания почек у детей.
Страховой представитель СОГАЗ-Мед консультировал граждан и отвечал на многочисленные вопросы: что такое обязательное медицинское страхование, для чего нужен полис ОМС. Рассказал о видах, качестве и условиях предоставления медицинской помощи по полису ОМС, а также о том, как защитить свои права в больницах и поликлиниках.
В ходе мероприятия были организованы:
- консультации узких специалистов (Детский и взрослые нефрологи, эндокринолог);
- бесплатный экспресс анализ на уровень сахара в крови;
- замер артериального давления;
- консультации для жителей по вопросам обязательного медицинского страхования;
- детские «станции» с проведением квестов, викторин;
- детская игровая зона с носителями английского языка;
- выступление творческих коллективов;
- раздача браслетов, магнитов, информационных буклетов «8 золотых правил, чтобы сберечь свои почки».
Данное мероприятие является примером участия граждан в формировании здорового общества и развития культуры позитивной гражданской активности.